Преимущества: Золото. По запасам золота республика занимает четвёртое место в мире, а по уровню его добычи седьмое место (около 80 тонн золота ежегодно), по запасам меди — десятое—одиннадцатое место; урана — одиннадцатое — двенадцатое место, а по его добыче — седьмое—восьмое место (По данным World Nuclear Association[25], European Nuclear Society[26] и British Geological Survey[27] Узбекистан стоит на двенадцатом месте в мире по запасам урана и на седьмом по его добыче (см. статью Уран по странам).

В стране разведано на данный момент около 40 месторождений с запасами урана, основу которых составляют 27 месторождений. По данным информационного центра Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам республики, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс. тонн. Республика не обладает собственной атомной промышленностью, весь произведённый малообогащенный уран поставляет на экспорт). В Узбекистане создана мощная минерально-сырьевая база, являющаяся одной из основных статей валютных поступлений в экономику страны. Эту базу составляют сегодня более 1800 месторождений и около 1000 перспективных проявлений полезных ископаемых, 118 видов минерального сырья, из которых 65 — осваиваются. Минеральные ресурсы Узбекистана оцениваются экспертами примерно в 3,5 триллиона долларов.

Развитый рынок хлопка. В 2011 году был рекордный урожай зерновых (около 6,8 млн т). Значительные нетронутые запасы нефти и газа. Текущая добыча газа вносит решающий вклад в производство электроэнергии. Опыт производства с/х машин; единственный в Центральной Азии авиастроительный завод. В городе Асака находится крупный завод «GM Узбекистан», выпускающий автомобили по лицензиям Daewoo и Chevrolet.
Электропоезд Afrosiyob на высокоскоростной железной дороге Ташкент-Самарканд

Национальная компания «Uzbekneftgas» занимает 11 место в мире по добыче природного газа (ежегодная добыча газа — 60-70 млрд м³). 194 месторождения углеводородного сырья, из них газовых и конденсатных — 98, нефтегазовых, нефтяных и нефтегазоконденсатных — 96.

    Геологические запасы нефти — 5 млрд тонн.
    Доказанные запасы нефти — 530 млн тонн.
    Геологические запасы природного газа — более 5 трлн м³.
    Доказанные запасы природного газа — 3,4 трлн м³.
    Добыча нефти — 3,5 млн тонн в год.
    Крупнейшие корпорации в энергетике — CNPC (China National Petroleum Corporation), Petronas (Malaysia), KNOC (Korea), Газпром, Лукойл, Uzbekneftgas.

Слабые стороны: Самая крупная купюра (5000 сум) приблизительно равна по стоимости 80 российcким рублям (по состоянию на 5 июля 2013). Сильно развит чёрный рынок валюты: стоимость 100 долларов США колеблется от 201,576 сум в официальных обменных пунктах до 288,000 сум. Граждане имеют право только на безналичную покупку и продажу иностранной валюты[28]. Расчеты в иностранной валюте между физическими лицами, физическими и юридическими лицами — на территории Узбекистана запрещены законом[28].

Система орошения хлопковых полей рассматривается многими специалистами как экологически вредная.

В структуре ВВП значителен вес сельского хозяйства — 38 %, 26 % приходится на промышленность, 36 % на сферу услуг. За 2010 ВВП несмотря на кризис вырос на 8,5 %. По итогам 2008 года страна занимает третье место в мире по экспорту и шестое место по производству хлопка[29].

    производство промышленной продукции в Узбекистане за 2009 году увеличилось на 9,0 %,
    продукции сельского хозяйства — на 5,7 %,
    объём строительных работ вырос на 33,1 %,
    объём платных услуг — на 12,9 %,
    розничный товарооборот — на 16,6 %.
    44 % трудоспособного населения заняты в сельском хозяйстве,
    20 % — в промышленности,
    36 % — в сфере услуг.

Важнейшей сельскохозяйственной продукцией Узбекистана, помимо хлопка, являются фрукты, овощи и зерно (пшеница, рис и кукуруза).

Основными энергетическими ресурсами государства являются природный газ (подтверждённые запасы до 2 трлн м³, в том числе крупные Шуртанское — 0,5 трлн м³ и Аланское — 0,2 трлн м³ месторождения, разведано крупное месторождение Урга с запасами до 1,5 трлн м³), уголь (Ангренское месторождение с запасами до 1,9 млрд т бурого угля), запасы урановых руд (общие до 230 тыс. т урана, в том числе крупнейшее — Учкудукское месторождение) и гидроэнергия (рек Чирчик, Ахангаран (Ангрен), Сурхандарья и множества малых).

Узбекистан назван одним из самых быстрорастущих экономик мира (топ 26) в ближайшие десятилетия по версии глобального банка HSBC (доклад World in 2050)[1]
Внешняя торговля

Узбекистан экспортирует ($13 млрд 44,5 млн в 2010 году) — хлопок, золото, урановую руду, природный газ, минеральные удобрения, металлы, продукцию текстильной и пищевой промышленности, автомобили.
Объём экспортной продукции в 2011 году возрос против 2010 года почти на 15,4 процента и составил более $15 млрд.

Импорт ($6 млрд 797,9 млн в 2010 году) — промышленная продукция, в год[источник не указан 631 день].

Положительное сальдо торгового баланса 11 % ВВП (примерно 4,2 млрд долларов в 2010 году).

Золотовалютные резервы — 19,8 млрд долларов (конец 2011 г)[30].